Обязан отгулять 14 дней в рабочем году или календарном

Обязан отгулять 14 дней в рабочем году или календарном

Обязательно ли использовать все 28 дней отпуска за год?


Обязательно ли использовать все 28 дней отпуска за год?

Задан 2011-12-12 12:59:26 +0400 в теме «Трудовое право» из г. Москва

Роман Альбертович Лепехин

Обязательно ли использовать все 28 дней отпуска за год?

Похожие вопросы в области Трудовое право

  • Можно ли включить в график отпусков на очередной календарный год более 28 календарных дней — Можно ли включить в график отпусков на очередной календарный год более 28 календарных дней отпуска. далее

1 ответ. Москва Просмотрен 564 раза. Задан 2011-03-03 11:19:08 +0300 в тематике «Трудовое право»

  • 1 ответ. Москва Просмотрен 542 раза. Задан 2012-04-09 13:39:36 +0400 в тематике «Трудовое право»

  • 1 ответ.

    Москва Просмотрен 108 раз. Задан 2011-05-13 17:14:55 +0400 в тематике «Трудовое право»


  • Обязан отгулять 14 дней в рабочем году или календарном


    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

    Оформление отгула по ТК РФ


    Право на «декрет» (отпуск по беременности и родам), а так же пособие по нему, имеют только женщины, в отличие от права на и пособие по уходу за ребенком, оформить которое может отец ребенка.

    06 Сентября 2019 в 15:46 Совместительство подразумевает ситуацию, когда человек в свободное от основной деятельности время выполняет еще какую-либо регулярную оплачиваемую деятельность на условиях трудового договора в той же организации или в других.

    Много работали и давно не отдыхали? Пора наверстать неиспользованные отпуска за прошлые годы


    Сгорает ли отпуск за прошлые года, если не был использован?

    Нет не сгорают. Кому выгодно?

    Предприятию накапливать отпуска работникам невыгодно .

    Не только из-за угрозы административной ответственности. Можно привести ещё несколько аргументов в пользу своевременного предоставления дней отдыха: работник, собирающийся отдыхать, как правило, готовит себе замену, если его обязанности на предприятии уникальны.



    Обязан отгулять 14 дней в рабочем году или календарном

    Согласно уставу учреждения мой отпуск составляет 35 календарных дней.

    Я выбрал частично в виде отгулов 28 рабочих дней. Сколько календарных или рабочих дней мне еще можно отдыхать?

    19 Октября 2019, 04:55 Владимир, г.

    Новосибирск

    Ответы юристов (1)

    Много работали и давно не отдыхали? Пора наверстать неиспользованные отпуска за прошлые годы

    Можете, только тут есть два условия:

    1) одна из частей должна быть не менее 14 дней;

    2) если будет согласно руководство

    Согласно статьи 125 ТК РФ:

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого должна быть не менее 14 календарных дней.

    Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    Ищете ответ?

    Спросить юриста проще!

    Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.


    Делим отпуск на части


    Работодатель сокращает саму процедуру, не отдавая себе отчета о возможных последствиях.

    Какими документами и процедурами «жертвует» работодатель при оформлении «мелких» частей отпуска Процедура и документы Все эти нарушения при проведении проверок могут привести к наложению административных взысканий на конкретные должностные лица, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях.