Все перешли на упд

Универсальный передаточный документ: полезен ли он налогоплательщику?


2 ст. 9 закона о бухучете. И, наоборот, применение УПД не лишает возможности:
  1. учитывать оформленный факт в целях бухгалтерского учета;
  2. использовать право на вычет по НДС;
  3. подтверждать затраты в целях налога на прибыль и других налогов.
Однако если с подтверждением расходов все просто: ст.

252 НК РФ не содержит конкретного перечня документов их подтверждающих, то есть УПД гармонично вписывается в налоговый учет, то насчет вычетов по НДС многие налогоплательщики боятся, что могут возникнуть проблемы.

Как заполнить универсальный передаточный документ


  1. вместо Накладной и Счет-фактуры;
  2. вместо Акта и Счет-фактуры;
Для заполнения УПД вместо товарной накладной (ТОРГ12) необходимо изменить статус с «1» на «2», а также строки Грузоотправитель и его адрес (3) и Грузополучатель и его адрес (4) оставить не заполненными.

Полный текст Требования по заполнению граф УПД содержится в Рекомендациях по заполнению отдельных реквизитов формы УПД ( Письмо № ММВ-20-3/ [email protected] ).


Как написать уведомление о переходе на УПД (образец)?


Как написать уведомление о переходе на УПД (образец)?

Что нужно для перехода на УПД?

Для перехода на использование УПД нужно провести некоторые мероприятия:

  • Утвердить форму УПД
  • Подготовить персонал к работе с УПД
  • Известить контрагентов о работе с УПД

Официальная форма универсального документа разработана ФНС и доведена письмом 21.10.13. Она состоит из 2-х частей:

  • Счета-фактуры
  • Передаточного документа, который заменяет товарную накладную, акты выполненных работ или оказанных услуг и т.д.

Оформление УПД в отношениях с контрагентами нужно предусмотреть в учетной политике.

Там можно указать по каким сделкам будет использоваться передаточный документ.

При этом не обязательно предусматривать его использование во всех сделках компании, можно допустить возможность использования как УПД, так и других первичных документов и счетов-фактур.

Определенную работу нужно будет провести и с контрагентами.

Если заключается новый договор, то в его положениях можно предусмотреть использование универсальных документов в отношениях сторон.

Скачать уведомление о переходе на УПД (образец для контрагентов)

Также по своему усмотрению они могут использовать УПД по одним сделкам и счета-фактуры и другие первичные документы по другим. Или применять и те и другие документы в рамках одного договора. Такую возможность подтверждали налоговики в письме от 27.05.2015 № ГД-4-3/8963.


Переход на УПД в середине года


Кроме того, следует учитывать, что ФНС России как один из крупнейших потребителей финансовой информации заинтересована в сокращении документооборота, в том числе оборота бумажных документов.

Поэтому мы полагаем, что разработанная налоговой службой форма универсального передаточного документа будет внедряться и в систему электронного обмена документами (в том числе счетами-фактурами).

  1. Вопрос О применении универсального передаточного документа (80 kB)
  2. Вопрос ___ООО с 1 января 2014 г_ применяет форму универсаль (42 kB)
  3. Типовая ситуация Можно ли объединить счет-фактуру и товарну (51 kB)
  4. Письмо ФНС России от 21_10_2013 N ММВ-20-3 [email protected] Об отсутст (221 kB)
  5. Типовая ситуация Когда и как можно изменить или дополнить у (48 kB)
  6. Статья В каких случаях можно изменять и дополнять учетную п (452 kB)
  7. Вопрос ___Организация при реализации товаров российским пок (59 kB)
  8. Вопрос Организация при реализации товаров российским покупа (46 kB)
  9. Статья Гибридный счет-фактура несекретная разработка ФНС ( (222 kB)
  10. Приказ Минфина России от 06_10_2008 N 106н (ред_ от 06_04_20 (28 kB)
  11. Путеводитель по налогам_ Практическое пособие по НДС (159 kB)
  12. Вопрос Правомерно ли использовать универсальный передаточны (47 kB)
  13. Статья Какие первичные документы бизнесмену нужно разработа (80 kB)
  14. Вопрос ___Может ли организация вместо накладной ТОРГ-12 и счет-фактуры выставить УПД (67 kB)
Добрый день! Наша фирма (ООО) на ОСНО.

Обязательно ли применять УПД с июля 2019 года


Обязательно ли применять УПД с июля 2019 года

С 01.07.2019 обязательно ли переходить на УПД?

Сможем ли мы принять НДС к вычету, предъявленный нам на обычных бланках счета-фактуры?